top of page
  • Writer's pictureMarie Dps

Séance d'histoire CM2 - L’extermination des juifs et des tziganes : un crime contre l’humanité.

Updated: Aug 28, 2018



Je présente cette séance sous la forme d'une fiche prep. que j'ai moi-même préparé. J'ai imaginé et mis en place toutes les activités présentées dans ce post.


Temps: 1h10 nombre d’élèves: entre 10 et 20


Ojectif de la séance (cf. Progression pour le cours élémentaire deuxième année et le cours moyen. Histoire. eduscol )

À partir de témoignages, entre autre de récits d’enfants, connaître quelques traits de l’extermination des juifs et des tziganes. Savoir donner une définition simple du terme "crime contre l’humanité".


la shoah: Terme par lequel on désigne l'extermination d'environ six millions de Juifs par les nazis durant la Seconde Guerre mondiale. Mot hébreu signifiant « anéantissement ».

les camps de concentration: camps destinés à emprisonner un très grand nombre de personnes soumises au travail forcé.

les camps de la mort, camps d’extermination: durant la Seconde Guerre mondiale, camps organisés par les nazis en Europe centrale et destinés à éliminer physiquement les populations juive, slave et tzigane.

la déportation: transport définitif et emprisonnement de personnes dans un camp de concentration ou d’extermination.

un génocide: crime organisé pour détruire un groupe humain.

un crime contre l’humanité: assassinat, extermination, réduction en esclavage, déportation et tout acte inhumain commis contre les populations civiles pour des motifs religieux, politiques ou raciaux.


Sources:

Histoire. Odysséo. p187-188 (livre de l’élève)


Compétences travaillées

- Notionnelles:

Comprendre ce qu’a été l’extermination des juifs et des tziganes.

Comprendre la notion de génocide avec une définition et quelques chiffres.

Maîtriser le vocabulaire et les définitions.


- Compétences méthodologiques:

Retrouver des informations dans un film documentaire.

Comprendre un texte historique.

Chercher des informations dans un document historique.


Vocabulaire: Shoah, camps de concentration, camps d’extermination, déportation, génocide, crime contre l’humanité.


Matériel

Phase 1 - en classe entière

entrer dans le sujet à partir de ce qu’ils savent et de témoignages

rétroprojecteur, crayon velleda


Phase 2 - par groupe de 2 élèves

prendre connaissance des évènement, des lois anti-juifs, du vocabulaire clé

- une fiche de question et de documents par groupe d’élève

- faire des photocopies après la classe des fiches de chaque groupe pour la donner à chacun des élèves


Phase 3 - en classe entière

rétroprojecteur, crayon velleda

- une fiche de correction par élève


Phase 4 - par groupe de 4 élèves

mettre l’accent sur les mots clé et sur leur représentation

- 1 feuille A2/A3 préparée pour chaque groupe d’élève

- des documents papiers pré-découpés

- des étiquettes mots clé pré-découpés

- de la colle


Phase 5 - individuel/collectif

- des émants pour le tableau x4 + velleda

- synthèse sous la forme de texte à trou, une par élève


Déroulement (1h10 min)


Phase 1 (15 min)

- L’enseignant(e) explique qu’il/elle va passer deux vidéo, les élèves doivent prêter attention à ce qui est dit et rattacher le contenu de ces vidéos à ce qu’ils connaissent.

- L’enseignant(e) explique aux élèves que cette séance d’histoire porte sur l’extermination des juifs et des tziganes : un crime contre l’humanité, pendant la seconde guerre mondiale (le titre de la séance est écrit au tableau).

- L’enseignant(e) demande aux élèves s’ils savent des choses à propos de cet évènement. Des mots importants sont notés au tableau par l’enseignant(e): génocide, camp de concentration, camp d’extermination, déportation, shoah, crime contre l’humanité.

- L’enseignant(e) passe la première vidéo (Témoignage d'Ida Grinspan : ma libération, jusqu'à 2’14) et pose les questions suivantes:



phase 2 (15 min)

- L'enseignant explique les consignes à l’oral une fois: “par deux, à partir des documents présents sur votre fiche, répondez aux questions. Pour chaque question, il est écrit quel document vous devez utiliser. Écrivez vos noms sur la fiche. Vous avez 15 minutes.”

- Demander à un élève de répéter la consigne.

- Écrire la consigne au tableau: “Par deux, à partir des documents présents sur votre fiche, répondez aux questions.”

- rôle de l’enseignant: passer de binôme en binôme pour s’assurer que les élèves appliquent bien les consignes et aider les binômes qui en ont

  • De quoi parle la vidéo? la libération des camps/ le génocide juif / “approche des russes”

  • Qu’est-ce-qu’une “marche de la mort”? quelques semaines avant la libération, la fin de la guerre, les allemands voyant que les armées alliées notamment russes et américaines approchaient, quittèrent les camps en précipitation et emmenèrent les prisonniers sur les routes, à pied.

  • Qu’est-ce-que “le camp d’Auschwitz”? un camp d’extermination “on rentre par la porte et on sort par la cheminée“/ un camp de concentration “je rentrais du travail”

  • Que signifie “on rentre par la porte on sort par la cheminée”? les allemands exterminaient les juifs dans les chambres à gaz.

  • Que dit Ida sur les conditions de voyages avant la libération? “la marche a été très dure”/”on dormait juste quelques heures la nuit”/ “on mangeait de la neige”/ “trains à bestiaux”/ 5 jours sans nourriture: 2 jours de marche + 3 jours de train

- L’enseignant(e) passe la deuxième vidéo (L'internement Tsigane de 1939 à 1946) et pose les questions suivantes:


besoin.



- document en plus si les élèves ont fini la fiche et veulent aller plus loin:

- correction:


Phase 3 (10 min)

- L’enseignant(e) rappelle l’attention vers lui/elle des élèves et annonce que c’est la correction: “Nous allons corriger les questions”.

- Les questions sont projettées sur le tableau avec le projecteur. L’enseignant interroge 2-3 élèves par question. Et écrit au tableau une réponse à partir des réponses des élèves et de la fiche réponse.

- À la fin de la correction, l’enseignant distribue la fiche réponse.



Phase 4 (15 min)

- L'enseignant(e) explique les consignes à l’oral une fois: “par groupe de 4, parmi les documents fournis, choisissez pour chaque mot clé une illustration qui vous semble adaptée. Un de vous devra justifier vos choix à l’oral. Écrivez vos noms sur la feuille. Vous avez 15 minutes.”

- Demander à un élève de répéter.

- Écrire la consigne au tableau: “Par groupe de 4, parmi les documents fournis, choisissez pour chaque mot clé une illustration qui vous semble adaptée.”

- rôle de l’enseignant(e): passer entre les groupes pour guider l’activité et assurer que les élèves sont concentrés sur la tâche à réaliser.



Phase 5 (15 min)

A (5-6 min)

- L’enseignant(e) rappelle l’attention des élèves et annonce que c’est la correction: “Nous allons mettre en commun vos travaux”.

- Chaque secrétaire de groupe vient au tableau afficher le travail puis chaque groupe explique ses choix. Cela permet de voir ce que les élèves ont compris de la séance.

B (6-10min)

- L’enseignant(e) distribue la fiche de trace écrite et annonce la consigne: “individuellement, complétez le texte à trous avec les mots clé qui vous semblent adaptés. Écrivez votre nom sur la fiche.”

- L’enseignant rappel que les mots clé sont au tableau.

- L'enseigant(e) joue le rôle de médiateur/trice de la discussion et guide la justification des élèves.

- On corrige collectivement à l’oral et l'enseignant(e) ramasse les textes de tous les élèves pour qu’ils soient corrigés.




884 views0 comments

Kommentare


bottom of page